Контроль чувств - быть или не быть?

Модератор: Модераторы

Контроль чувств - быть или не быть?

Сообщение Regina » 07 ноя 2010, 02:11

Мне кажется, умение правильно контролировать чувства помогает избежать разочарований и боли, которая может сопутствовать отношениям.
Нет, конечно, речь не идет о том, чтобы выдрессировать себя до такого состояния, чтобы чувства, как по мановению волшебной палочки, то включались, то отключались. Но, между тем, умение управлять своими чувствами избавляет от массы негативных последствий, быстрей восстанавливаться, быстрее трансформировать пережитую ситуацию в опыт. Что думаете?
Аватара пользователя
Regina
Участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:26
Баллы репутации: 5

Re: Контроль чувств - быть или не быть?

Сообщение Activator » 07 ноя 2010, 02:23

Regina писал(а):Мне кажется, умение правильно контролировать чувства помогает избежать разочарований и боли, которая может сопутствовать отношениям.
Нет, конечно, речь не идет о том, чтобы выдрессировать себя до такого состояния, чтобы чувства, как по мановению волшебной палочки, то включались, то отключались. Но, между тем, умение управлять своими чувствами избавляет от массы негативных последствий, быстрей восстанавливаться, быстрее трансформировать пережитую ситуацию в опыт. Что думаете?


Согласен, в какие-то моменты это действительно необходимо! Но, думаю, есть риск стать "бездушным роботом"...
BESTandVIP.RU - добро пожаловать, уважаемые пользователи!
Аватара пользователя
Activator
Администратор
 
Сообщения: 4395
Изображения: 92
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 02:52
Откуда: Всемирная паутина...
Баллы репутации: 112

Re: Контроль чувств - быть или не быть?

Сообщение Anastasia » 07 ноя 2010, 13:34

Regina писал(а):Мне кажется, умение правильно контролировать чувства помогает избежать разочарований и боли, которая может сопутствовать отношениям.
Нет, конечно, речь не идет о том, чтобы выдрессировать себя до такого состояния, чтобы чувства, как по мановению волшебной палочки, то включались, то отключались. Но, между тем, умение управлять своими чувствами избавляет от массы негативных последствий, быстрей восстанавливаться, быстрее трансформировать пережитую ситуацию в опыт. Что думаете?


Судя по твоим рассуждениям, тебя кто-то очень обидел (тот, к кому ты испытывала сильные чувства)...
ты просто знай, то ни ты первая, ни ты последняя... редкий человек не сталкивался с этим в своей жизни...
но, все-равно, я думаю, не стоит все контролировать разумом... нужно позволять себе отдаваться чувствам, а иначе жизнь будет скушной и предсказуемой!
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль... но это не значит, что нужно перестать верить людям - нужно просто быть чуточку осторожней... :)
Аватара пользователя
Anastasia
Модератор
 
Сообщения: 341
Изображения: 7
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:28
Откуда: Россия, Томск
Баллы репутации: 20

Re: Контроль чувств - быть или не быть?

Сообщение Activator » 08 ноя 2010, 14:37

Анастасия Яковлева писал(а):Судя по твоим рассуждениям, тебя кто-то очень обидел (тот, к кому ты испытывала сильные чувства)...


Вот это очень интересная позиция... Интересно, что Regina думает на этот счёт?
BESTandVIP.RU - добро пожаловать, уважаемые пользователи!
Аватара пользователя
Activator
Администратор
 
Сообщения: 4395
Изображения: 92
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 02:52
Откуда: Всемирная паутина...
Баллы репутации: 112

Re: Контроль чувств - быть или не быть?

Сообщение Regina » 09 ноя 2010, 00:29

Анастасия Яковлева писал(а):Судя по твоим рассуждениям, тебя кто-то очень обидел (тот, к кому ты испытывала сильные чувства)...
ты просто знай, то ни ты первая, ни ты последняя... редкий человек не сталкивался с этим в своей жизни...

Суждение по моим рассуждениям - ошибочное :)
Я достаточно взрослый человек, чтобы понимать, что лишь мудрый человек способен отбросить шелуху и преобразовать боль в опыт :)
Именно поэтому на этом форуме не прозвучит (и не прозвучало) ни одного слова о моей боли :roll:
Анастасия Яковлева писал(а):но, все-равно, я думаю, не стоит все контролировать разумом... нужно позволять себе отдаваться чувствам, а иначе жизнь будет скушной и предсказуемой!

Так смысл же не в том, чтоб преисполнить свою жизнь кучей эмоций, страстей и переживаний. Кстати, предсказуемая жизнь не всегда бывает скучной ;)
Анастасия Яковлева писал(а):Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль... но это не значит, что нужно перестать верить людям - нужно просто быть чуточку осторожней... :)

Боль, причиняемая человеку другим человеком, не может быть болью, если причиняющий боль не считает, что он причиняет боль первому. Это лишь значит, что первый человек не умеет контролировать свои чувства в той степени, которая позволила бы ему купировать всяческую угрозу, опасность или вероятность быть раненым или уязвленным))
Аватара пользователя
Regina
Участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:26
Баллы репутации: 5

Re: Контроль чувств - быть или не быть?

Сообщение Activator » 09 ноя 2010, 01:15

Regina писал(а):Так смысл же не в том, чтоб преисполнить свою жизнь кучей эмоций, страстей и переживаний. Кстати, предсказуемая жизнь не всегда бывает скучной


Отчасти да, согласен... Жизнь не только из эмоций состоит. Есть ещё немало других моментов. :)
BESTandVIP.RU - добро пожаловать, уважаемые пользователи!
Аватара пользователя
Activator
Администратор
 
Сообщения: 4395
Изображения: 92
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 02:52
Откуда: Всемирная паутина...
Баллы репутации: 112

Re: Контроль чувств - быть или не быть?

Сообщение mr.delirium.lite » 20 янв 2012, 16:49

Как бы вы не контролировали чувства, их можно ломать ибо есть правило трех "С"
Манипуляции
Секс (сладкаяя штука, необезательно в физичческом понимании)
Страх
Смерть (угрозы и т.п)
[color=#00FF40][b]Всякое слово имеет смысл [/b][/color]
mr.delirium.lite
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 16:35
Баллы репутации: 0

Re: Контроль чувств - быть или не быть?

Сообщение Рина » 06 ноя 2012, 00:46

Я думаю, что ненужно контролировать человека...он сам знает как поступить..:)
Аватара пользователя
Рина
Модератор
 
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:24
Откуда: Чебоксары
Баллы репутации: 121

Re: Контроль чувств - быть или не быть?

Сообщение Activator » 06 ноя 2012, 20:25

Но, тем не менее, подсознательно, мы, сами того не замечая, склонны контролировать... :) :)
BESTandVIP.RU - добро пожаловать, уважаемые пользователи!
Аватара пользователя
Activator
Администратор
 
Сообщения: 4395
Изображения: 92
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 02:52
Откуда: Всемирная паутина...
Баллы репутации: 112

Re: Контроль чувств - быть или не быть?

Сообщение Рина » 06 ноя 2012, 20:28

может быть :D
Аватара пользователя
Рина
Модератор
 
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:24
Откуда: Чебоксары
Баллы репутации: 121


Вернуться в Разговоры о любви. Какая она?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron