PDR - технология беспокрасочного удаления вмятин...

Модератор: Модераторы

PDR - технология беспокрасочного удаления вмятин...

Сообщение Activator » 22 ноя 2012, 14:42

Немного предыстории... :)
Технология по выправлению вмятин без покраски DOL (Dellen Ohne Lackieren (нем. повреждения без покраски)) была изобретена на заводе Mercedes-Benz в 1952 году. Её изобретателем был господин Оскар Флайг (Oskar Flaig).


Оскар Флайг (слева) и Эрих Нюссле (справа). 1978 год.

Впервые данная технология была продемонстрирована на автомобильных выставках Genfer Autosalon в Америке и IAA Frankfurt в Германии. Оскар Флайг ночью убирал вмятины на автомобилях Mercedes-Benz, которые появлялись от посетителей в ходе выставки за день. Производители других марок автомобилей были удивлены тем, что вмятин, появившихся от публики в предыдущий день, не было на месте.

В скором времени, за счёт наблюдений, эта технология перешла к другим производителям.

За счёт изобретения технологии ремонта вмятин без покраски господином Оскаром Флайгом, были съэкономлены не только миллионы, но и миллиарды сумм. Мы также должны быть благодарны ему за то, что мы сейчас имеем возможность применять эту технику.

Господин Эрих Нюсле (Erich Nussle, основатель компании Nussle Spezialwerkzeuge) и господин Оскар Флайг были коллегами и вместе работали на заводе Mercedes-Benz. Они поддерживают отношения и по сей день.

Господин Эрих Нюсле является разработчиком профессионального инструмента для удаления вмятин без покраски – Nussle Spezialwerkzeuge, а также специализированного учебного курса, который позволит овладеть технологией за считанные дни.

Аксиома такова, правильный путь, это грамотное обучение и качественный инструмент. Только тот, кто знает правильную технологию и владеет инструментом, может выполнить необходимую работу качественно.

Эрих Нюсле. 2009 год.

Суть данной технологии в том, что мастер, прошедший специальное обучение и обладающий необходимым комплектом инструмента, может за считанные часы восстановить поверхности элементов кузова НЕ прибегая к жестяным и покрасочным работам. В процессе удаления повреждения специальными рычагами различной конфигурации применяется давление на внутреннюю поверхность металла. Также применяются различные методы подтяжки металла с внешней стороны.

Технология DOL отлично зарекомендовала себя в работе с повреждениями: от града, от попадания летящих предметов (бытовой мусор,ветки деревьев), неосторожная парковка, давленные вмятины от рук и ног, акты вандализма. Все дефекты подобного рода удаляются целиком и полностью, до изначального (заводского) состояния, исключая необходимость покраски, а значит существенно экономя время и средства.

Преимущества данной технологии:
1. Остаётся заводское лакокрасочное покрытие.
2. Не надо применять абразивные материалы и шпаклёвки, заниматься изнурительными поисками подбора красок, ожиданием недельными записями на покраску.
3. Цена ремонта будет в 2 раза ниже, чем при использовании стандартного комплекса (жестяночных, покрасочных) работ.
4. Время ремонта составляет от 30 минут.

Дополнительная информация:

Технология PDR

Беспокрасочное удаление вмятин на автомобиле среди специалистов носит название технологии PDR или же технологии DOL (повреждения без покраски). Это аббревиатура, а полное название звучит как Paintless Dent Repair, что соответствует общепринятому наименованию процедуры.

PDR в России – явление относительно новое, но успевшее уже завоевать сердца автомобилистов. «Центр автотехнологий» уже долгое время широко применяет принципы технологии PDR, которые за время нашей работы не раз показали себя с самой лучшей стороны. Оптимальные затраты расходных материалов и времени мастера для потрясающего эффекта – вот главный нюанс, которым отличается технология выпрямления вмятин без покраски от других способов ликвидации неровностей.

Технология PDR применяется для восстановления геометрии деталей авто лишь в случаях, когда вмятина не имеет повреждений лакокрасочного покрытия. Это – главное и, пожалуй, единственное условие, которое делает возможным использовать беспокрасочный ремонт.

Сегодня технология DOL набирает обороты, и тому есть несколько причин. Во-первых, беспокрасочные принципы ремонта вмятин значительно удешевляют работу мастеров. Во-вторых, затраченное на восстановление повреждения время незначительно, если его сравнивать с аналогичными временными затратами на ремонт вмятин традиционными методами. В частности, технология PDR для ликвидации небольшой вмятины в доступном месте делает возможным достичь нужный результат за 15 минут! Это, конечно, минимальная временная планка. Обычно же ремонт вмятин по принципам упомянутой технологии занимает не более 2–4 часов. В этом огромный плюс технологии PDR – быстро и качественно выполнить ремонт вмятин – значит освободить владельца авто от неудобств, сопряженных с необходимостью какое-то время оставаться без личного транспортного средства.

Это объясняет, почему ремонт вмятин по технологии PDR примерно в два раза дешевле, чем аналогичная работа по обычной технологии. На стоимость беспокрасочного ремонта также влияет отсутствие затрат «Центра автотехнологий» на расходные материалы. Подбор лакокрасочного покрытия и его нанесение с соблюдением всех нюансов процедуры – процедура довольно дорогостоящая. А если еще учесть, что наличие перекрашенных деталей или нарушение заводского лакокрасочного покрытия в случае перепродажи авто существенно скажется на его стоимости, то использование технологии PDR открывает перед автовладельцем дополнительные преимущества.

Демонтаж кузовных деталей редко осуществляется нашими мастерами во время беспокрасочного ремонта вмятин. Специалисты «Центра автотехнологий» прибегают к нему крайне редко и лишь в тех случаях, когда осуществить ликвидацию повреждения по беспокрасочной технологии без демонтажа детали не представляется возможным. Заказывая ремонт вмятин по технологии PDR, ваш автомобиль в абсолютном большинстве случаев сохраняет целостность заводской сборки.
http://www.pdr.su/node/131

Мифы и Легенды PDR

Мифы и Легенды PDR

DentExperts: Tutorial DVD

BMW PDR Dent Repair .mp4

Vitz. Paintless Dent Repair PDR Ремонт вмятин без покраски

PDR mazda
BESTandVIP.RU - добро пожаловать, уважаемые пользователи!
Аватара пользователя
Activator
Администратор
 
Сообщения: 4395
Изображения: 92
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 02:52
Откуда: Всемирная паутина...
Баллы репутации: 112

Re: PDR - технология беспокрасочного удаления вмятин...

Сообщение Activator » 24 окт 2013, 03:25

BESTandVIP.RU - добро пожаловать, уважаемые пользователи!
Аватара пользователя
Activator
Администратор
 
Сообщения: 4395
Изображения: 92
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 02:52
Откуда: Всемирная паутина...
Баллы репутации: 112


Вернуться в Форум автолюбителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron